Центр учебного и офисного снабжения

Блоки Дьенеша - отзывы родителей и как ими играть

Блоки Дьенеша представляют собой набор из 48 фигур разного цвета, величины, объема и размера. Каждая из фигур набора уникальна. Игры с блоками Дьенеша направлены на формирование элементарных математических понятий для детей от 2 до 8 лет. С их помощью можно изучать характеристики объектов: цвета, формы, объем, размер.

Интересные факты

- Логические блоки придумал венгерский математик и психолог Золтан Дьенеш.

- Блоки Дьенеша развивают у детей логическое и аналитическое мышление (анализ, сравнение, классификация, обобщение), творческие способности, а также восприятие, память, внимание и воображение.

- Играя с блоками Дьенеша, ребенок выполняет разнообразные предметные действия (группирует по признаку, выкладывает ряды по заданному алгоритму)

- Занятия с блоками можно проводить как произвольные, так и по вспомогательным материалам — альбомам.

Отзыв родителей

1. Логические блоки Дьенеша - мощное оружие в борьбе с детским ничегоНЕделанием и ничегоНЕхотением! 48 пластмассовых деталек, отличающихся по 4 признакам (цвет, форма, толщина, величина). Развивает в детской головке всё, что можно развить. Рекомендуем всем.

2. Если у вас есть желание заниматься со своим ребенком, развивая в нем логическое мышление, умение обосновывать свой выбор, то смело рекомендую вам это учебно-игровое пособие.

Но учтите, для его освоения и вам самим придется немного "попотеть", да к тому же соблюдать систематичность и последовательность, что при нынешних условиях катастрофической нехватки времени может оказаться вполне проблематичным.

Как вариант - можете приобрести подобные блоки для занятий математикой в детском саду. Как правило, многие воспитатели неплохо владеют данной методикой.

3. Вполне неплохое для обучения деток логике и мышлению. Причем стоит набор очень недорого.

Полезный совет

Недостаточно просто купить ребенку набор блоков Дьенеша и отдать фигуры в полное пользование малыша. Для начала надо познакомить ребенка с блоками. Выложите перед ребенком набор и дайте ему возможность изучить фигуры, потрогать, перебрать, подержать в ручках и поиграть с ними. Чуть позже можно предложить следующие задания:

  •  найти все фигуры такого же цвета, как выложенная (покажите, например желтую фигуру). затем можно попросить ребенка показать все блоки треугольной формы (или все большие фигуры и т.д.).

  •  попросите малыша дать мишке все синие фигуры, зайчику - желтые, а мышке – красные; затем подобным образом группируем фигуры по размеру, форме, толщине.

  •  попросите кроху определить какую-нибудь фигуру по цвету, форме, размеру, толщине.

Игры с блоками Дьенеша можно предлагать детям в следующей последовательности: 

  • конструирование и моделирование;

  • изучение цвета; 

  • изучение форм;

  • изучение свойств; 

  • сравнение, классификация и обобщение;

  • работа с карточками свойств; 

  • выполнение логических заданий и построение алгоритмов.

Всё это производится в игровой форме, непринуждённо и с интересом!

Для уточнения подробностей и заказа обращайтесь в группу ВК https://vk.com/clubuchsnab или по телефонам 8(3012) 455-212, 455-774.

Возврат к списку

Яндекс.Метрика